Ко мне на почту приходят письма с вопросами и довольно часто хозяева спрашивают: как приучить собаку к лотку. Ситуации бывают разные. В случае со щенком пока у малыша нет прививок, выводить на улицу его нельзя. Нужно приучить собаку ходить в туалет дома.
Возрастных собак выгуливать по три раза в день очень проблематично, бывают проблемы с лапами, а преодолевать лестничный пролет собакам тяжело. Все эти сложности можно решить, приучив собаку ходить в туалет дома, а не на улице.
Наблюдая за щенками, я видела закономерность, на десятый день, когда у малышей открываются глазки, они отползают с подстилки и оставляют лужи на полу. Потом снова заползают на свое место. Собаки очень чистоплотные животные.
Зимой собаки ищут место, где не выпал снег и именно туда и ходят в туалет. Собаки привыкают делать «дела» на привычное покрытие. Если щенок привык оставлять лужи на линолеум, значит в лоток нужно постелить именно его. Потом, когда прививки щенку будут поставлены и карантин снят, выходить на прогулку нужно с кусочком линолеума и лакомством.
Как только щенок ставит лужу на улице, тут же нужно дать ему лакомство и похвалить. Размер линолеума нужно сократить, а затем и совсем убрать. Лакомство при этом нужно давать после каждого туалета на улице.
Сейчас в продаже есть одноразовые пеленки для животных. Приучить собаку ходить в туалет на пеленку так же просто. Застилаем место, где находится собака пеленками. Например, всю площадь коридора, в руке у хозяина готово лакомство. Только что проснувшегося щенка ставим на пеленки и ждем. Щенок, поискав привычное для туалета место, оставит лужу на пеленке, ведь другого варианта у него не будет. Тут же нужно скормить лакомство и похвалить.
Через неделю щенок привыкнет к такому покрытию, и будет искать пеленку для туалета. Площадь пеленок нужно сокращать, если первый раз это было десять пеленок, то через пару дней можно оставить пять и так сократить до одной.
На прогулку первое время нужно брать пеленку, постепенно сокращая площадь, как и в случае с линолеумом. Сложнее приходится хозяевам, собаки которых оставляют лужи на диване или ковре. В таком раскладе не нужно давать собаке возможности этого делать, пока она не приучится к пеленке. Просто закрыть доступ щенка в те комнаты, где лежит ковер и стоит мебель.

Возрастную собаку сложнее приучить к лотку, но тоже реально любому хозяину. Наблюдаем за собакой на улице, на какую почву она бежит в туалет. Как правило, это дерн. Берем лопату и вырезаем дерн по размеру лотка.
В продаже появились лотки с искусственной травой и столбиком для собак. Они очень красиво смотрятся, но приучать собаку к такому лотку нужно используя кусок искусственного покрытия, либо сначала засыпать такой лоток дерном.
Если у вас есть желание, чтобы собака “делала свои дела” в унитаз, то сначала нужно сделать удобным доступ к унитазу. Затем застилать привычное покрытие для собаки внутрь унитаза. Через неделю, собака привыкнет, а покрытие можно уже не стелить.
Когда собака выбирает место для туалета, она всегда смотрит на покрытие. Сделайте такое же покрытие и питомцу будет понятно, где его туалет.
Hello there! I know this is kind of off topic but I was wondering which blog platform are you using for
this site? I’m getting sick and tired of WordPress because I’ve had issues with hackers and I’m looking at alternatives for another platform.
I would be great if you could point me in the direction of a good platform.